IuK2001 The 7th Annual Meeting of the IuK Initiative
Information and Communication of the Learned Societies in Germany
»Cooperative Systems«
Trier, March 11 - 14, 2001
 


Participants

Name

Vorname

Institution

E-mail

Arendt

Udo

Ruhr-Universität Bochum

Udo.Arendt@physik.ruhr-uni-bochum.de

Bahne

Thorsten

Universität Duisburg

bahne@math.uni-duisburg.de

Becker

Anja

Humboldt Universität

anja.becker@psychologie.hu-berlin.de

Becker

Hans J.

Niedersächsische Staats- und Universitätsbibliothek Göttingen

becker@mail.sub.uni-goettingen.de

Beger

Gabriele

Zentral- und Landesbibliothek Berlin

beger@zlb.de

Berbalk

Heinrich

Universität Hamburg

berbalk@uni-hamburg.de

Bierstedt

Klaus D.

Universität Paderborn

klausd@uni-paderborn.de

Bietz

Mathias

Universität Rostock

pf@informatik.uni-rostock.de

Bock

Rudolf

Universität des Saarlandes

anrubo@med-rz.uni-sb.de

Bonfig

Barbara

ZPID

bonfig@zpid.de

Borkenhagen

Frederik

DVS

dvs.Hamburg@t-online.de

Boy

Jürgen

Universität Oldenburg

boy@kaupp.chemie.uni-oldenburg.de

Braun

Michael

Arthur. D. Little International

 

Buchrucker

Birgit

UB Oldenburg

buchrucker@bis.uni-oldneburg.de

Cierzynski

Thomas Carl

Weierstrass-Institut für Angewandte Analysis und Stochastik

cierzynski@wias-berlin.de

Collins

Mauri

Rochester Institute of Technology

mauri@emoderators.com

Czermak

Franz

BMBF

 

Dalitz

Wolfgang

ZIB Berlin

dalitz@zib.de

Deplanque

René

FIZ Chemie

deplanque@fiz-chemie.de

Diepold

Peter

Humboldt Universität

Peter@Diepold.de

Duckwitz

Amelie

Universität Trier

duck4201@uni-trier.de

Eibl

Maximilian

GESIS Berlin

eibl@berlin.iz-soz.de

Fischbach

Karl Friedrich

Universität Freiburg

kff@ruf.uni-freiburg.de

Fischer

Gudrun

Universität Dortmund

fischer@ls6.cs.uni-dortmund.de

Frey

Hans Dieter

Universität Tübingen

hans-dieter.frey@zmbp.uni-tuebingen.de

Fröhlich

Dieter

Universität Tübingen

dieter.froehlich@ipc.uni-tuebingen.de

Fuhr

Norbert

Universität Dortmund

fuhr@cs.uni-dortmund.de

Funke

Joachim

Universität Heidelberg

joachim.funke@urz.uni-heidelberg.de

Gauglitz

Günter

Universität Tübingen

guenter.gauglitz@ipc.uni-tuebingen.de

Geißelmann

Friedrich

UB Regensburg

friedrich.geisselmann@bibliothek.uni-regensburg.de

Gollan

Lutz

Institut für Telematik

gollan@ti.fhg.de

Görlitz

Detlef

Universität Hamburg

goerlitz@physnet.uni-hamburg.de

Gramlinger

Franz

Universität Hamburg

gramlinger@erzwiss.uni-hamburg.de

Grötschel

Martin

ZIB

groetschel@zib.de

Hauß

Jan

Merck KgaA

Jan.Hauss@Merck.de

Heckmann

Norbert

Universität des Saarlandes

nnhec@med-rz.uni-sb.de

Heinlein

Britta

Universität Münster

heinlei@uni-muenster.de

Hennecke

Joachim

DDB

hennecke@dbf.ddb.de

Hilf

Eberhard

Universität Oldenburg

hilf@uni-oldenburg.de

Hinze

Udo

FH Stralsund

udo.hinze@fh-stralsund.de

Hoff

Gerd

Universität Trier

hoffg@uni-trier.de

Hohlfeld

Michael

Institute for Science Networking

hohlfeld@uni-oldenburg.de

Hopf

Susanne

FU Berlin

 

Höppner

Michael

UB Bielefeld

hoeppner@ub.uni-bielefeld.de

Hutzler

Evelinde

UB Regensburg

evelinde.hutzler@bibliothek.uni-regensburg.de

Jacobs

Christoph

Universität des Saarlandes

chrisjacobs@gmx.de

Jäger

Jutta

Universität Jena

jaeger@minet.uni-jena.de

Joehnk

P.

IFW Dresden

p.joehnk@ifw-dresden.de

Kallies

Jürgen

Universität Köln

kallies@math.uni-koeln.de

Kamke

Hans-Ulrich

Humboldt Universität

hans-ulrich.kamke@rz.hu-berlin.de

Kaupp

Gerd

Universität Oldenburg

gerd.kaupp@uni-oldenburg.de

Kempkensteffen

Jürgen

Universität Hamburg

kemp@uni-hamburg.de

Kindt

Michael

GMD-Projektträger des BMBF

michael.kindt@gmd.de

Kleinsimlinghans

Kirsten

Sozialforschungsstelle Dortmund

 

Kluck

Michael

IZ Sozialwissenschaften / HU Berlin

kluck@bonn.iz-soz.de

Koch

Wolfram

Gesellschaft Deutscher Chemiker

w.koch@gdch.de

Kokkelink

Stefan

Universität Osnabrück

skokkeli@mathematik.uni-osnabrueck.de

Konz

Petra

ZPID

konz@zpid.de

Körndle

Hermann

TU Dresden

koerndle@rcs.urz.tu-dresden.de

Körnig

Stephan

TU Darmstadt

koernig@ifs.tu-darmstadt.de

Kos

Alexander

Akos Consulting & Solutions GmbH

akos@akosgmbh.de

Kowalk

Wolfgang

SULB

w.kowalk@sulb.uni-saarland.de

Krause

Jürgen

IZ Sozialwissenschaften

krause@bonn.iz-soz.de

Labouvie

Yrla

ZPID

labouvie@zpid.de

Leuenhagen

Monika

Universität Trier

leuenhag@uni-trier.de

Ley

Michael

Universität Trier

ley@uni-trier.de

Lügger

Joachim

Konrad-Zuse-Zentrum

leuenhag@uni-trier.de

Mandl

Heinz

Universität München

 

Mandl

Thomas

Informationswissenschaft Universität Hildesheim

mandl@rz.uni-hildesheim.de

Meier

Wolfgang

TU Darmstadt

meier@ifs.tu-darmstadt.de

Meinel

Christoph

Institut für Telematik

meinel@ti.fhg.de

Meisner

Robert

Deutsches Fernerkundungsdatenzentrum

meisner@dfd.dlr.de

Montada

Leo

Universität Trier - ZPID

montada@zpid.de

Moser

Sigrid

Universität Linz

sigrid.moser@jk.uni-linz.ac.at

Mueller

Hans-Wilhelm

FIZ Karlsruhe

 

Mühlenfeld

Hans-Ullrich

Universität Hohenheim

hmuehlen@uni-hohenheim.de

Müller

Matthias

IZ Sozialwissenschaften

Mr@bonn.iz-soz.de

Müller

Matthias

SULB

m.mueller@sulb.uni-saarland.de

Mundhenk

Martin

Universität Trier

mundhenk@ti.uni-trier.de

Neudert

Reinhard

Chemical Concepts

neudert@cc.wiley-vch.de

Olivier

Norbert

Universität Paderborn

lernbew@hrz.uni-paderborn.de

Ory

Stephan

Rechtsanwalt Medienrecht

 

Ottolski

Sascha

Gallileus

sascha.ottolski@gallileus.de

Paetsch

Rainer

EBSCO

 

Plümer

Judith

Universität Osnabrück

Polzer

Hartmut

Universität Osnabrück

hpolzer@mathematik.uni-osnabrueck.de

Preuss

Bernd

ZPID

preuss@zpid.de

Reber

Ursula

IBM Deutschland GmbH

 

Rehm

Dieter

Universität Frankfurt

 

Reiter

Claudia

Universität Paderborn

c.reiter@hrz.uni-paderborn.de

Rockmann

Ulrike

Universität Oldenburg

bwwrock@hrz1.uni-oldenburg.de

Rother

Ute

Gallileus

ute.rother@gallileus.de

Rusch-Feja

Diann

Max-Planck-Gesellschaft

ruschfeja@mpib-berlin.mpg.de

Schallehn

Eike

Universität Magdeburg

eike@iti.cs.uni-magdeburg.de

Scheuermann

Friedrich

Universität Innsbruck

friedrich.scheuermann@uibk.ac.at

Schiffer

Heike

Central Library of Sport Science Köln

Schiffer@dshs-koeln.de

Schimmelpfennig

Friederike

DINI

schimmelpfennig@rz.hu-berlin.de

Schimmer

Ralf

Max-Planck-Gesellschaft

chimmer@mpg-gv.mpg.de

Schmiede

Rudi

TU Darmstadt

schmiede@ifs.tu-darmstadt.de

Schnabel-Schüle

Helga

Vizepräsidentin Universität Trier

schnabel@uni-trier.de

Schneider

Hans-Jörg

Universität des Saarlandes

ch12hs@rz.uni-sb.de

Schnotz

Wolfgang

Universität Koblenz-Landau

schnotz@uni-landau.de

Schui

Gabriel

ZPID - Universität Trier

schui@zpid.de

Schwänzl

Roland

Universität Osnabrück

roland@mathematik.uni-osnabrueck.de

Seifert

Hans-Ulrich

   

Severiens

Thomas

Universität Oldenburg

severien@uni-oldenburg.de

Silbereisen

Rainer

Präsident DGPs

 

Sperber

Wolfram

ZIB Berlin

sperber@zib.de

Spuhler

Peter

Verlag B.G. Teubner Wiesbaden

spuhler.teubner@t-online.de

Stempfhuber

Maximilian

IZ Sozialwissenschaften

Stempfhuber@bonn.iz-soz.de

Stohn

Christine

SilverPlatter

 

Stumpf

Michael

Universität Freiburg

stumpf@psychologie.uni-freiburg.de

Tröger

Beate

DIPF

troeger@dipf.de

Walch

Franz

GMD

walch@darmstadt.gmd.de

Wassen

Bernd

Swets

 

Weber

Gisela

Universität Kaiserslautern

gweber@ub.uni-kl.de

Wegner

Stefan

Gallileus

stefan.wegner@gallileus.de

Weichselgartner

Erich

ZPID

wga@zpid.de

Weisel

Luzian

FIZ Karlsruhe

 

Wessel

Carola

SUB Göttingen

wessel@mail.sub.uni-goettingen.de

Wiemeyer

Josef

TU Darmstadt

wiemeyer@ifs.sport.tu-darmstadt.de

Wiest

Simon

Universität Tübingen

wiest@informatik.uni-tuebingen.de

Wilkening

Friedrich

Universität Zürich

wilk@genpsy.unizh.ch

Winkler

Stefan

TU Darmstadt

winkler@ifs.tu-darmstadt.de

Wirth

Nicolai

Gallileus

nicolai.wirth@gallileus.de

Ziegler

Wolfgang

FSU Jena

p5wozi@uni-jena.de

Zimmer

Monika

GESIS

zimmer@bonn.iz-soz.de

 

The IuK 2001 is organized by the German Psychological Association (DGPs) and the Institute for Psychology Information (ZPID).

Last updated: March 21, 2001 · E-Mail: info@zpid.de · URL: http://www.zpid.de/iuk2001/