IuK2001 The 7th Annual Meeting of the IuK Initiative
Information and Communication of the Learned Societies in Germany
»Cooperative Systems«
Trier, March 11 - 14, 2001
 


Speakers


Dipl. Math. Thorsten Bahne
Gerhard-Mercator-Universität
Gesamthochschule Duisburg
Lotharstr. 63/65
47048 Duisburg
bahne@math.uni-duisburg.de
http://www.uni-duisburg.de/FB11/STAFF/Bahne.html


Dipl.-Inform. Andreas Bartelt
Universität Hamburg
Fachbereich Informatik
Distributed Systems Group
Vogt-Kölln-Straße 30
22527 Hamburg
bartelt@informatik.uni-hamburg.de
http://vsys-www.informatik.uni-hamburg.de/


Dipl.-Psych. Anja Becker
Humboldt-Universität zu Berlin
Institut für Psychologie
Oranienburger Str. 18
10178 Berlin

anja.becker@psychologie.hu-berlin.de
http://arb1.psychologie.hu-berlin.de/arbpsy/homepage/homepage.htm


Gabriele Beger
Zentral- und Landesbibliothek Berlin
Breite Strasse 30-37
10178 Berlin

beger@zlb.de
http://www.zlb.de/bibliothek/standorte/beger.htm


Prof. Dr. Heinrich Berbalk
Universität Hamburg
Psychologisches Institut III
Von-Melle-Park 5
20146 Hamburg

berbalk@uni-hamburg.de
http://www.rrz.uni-hamburg.de/psych-3/homepages/berbalk.htm


Prof. Dr. Gerold Blakowski
Fachhochschule Stralsund
Fachbereich Wirtschaft
Zur Schwedenschanze 15
18435 Stralsund

Gerold.Blakowski@fh-stralsund.de
http://www.user.fh-stralsund.de/~gblakow/


Prof. Dr. Rudolf Bock
Universität des Saarlandes
Medizinische Fakultät
Anatomisches Institut
Postfach 15 11 50
66041 Saarbrücken

anrubo@med-rz.uni-sb.de
http://www.med-rz.uni-sb.de/med_fak/anatomie/bock/index.htm


Dr. Jürgen Boy
Carl von Ossietzky Universität
Institut für Organische Chemie
Postfach 2503
26111 Oldenburg

boy@kaupp.chemie.uni-oldenburg.de
http://kaupp.chemie.uni-oldenburg.de/~haak/boy.htmlb


Prof. Bernhard E. Bürdek
Hochschule für Gestaltung
Fachbereich Produktgestaltung
Schloßstr. 31
63065 Offenbach am Main

buerdek@em.uni-frankfurt.de
http://www.rz.uni-frankfurt.de/hfg/asta/bernhard_buerdek/


Jochen Denzinger
GMD-IPSI
AMBIENTE
Dolivostr. 15
64293 Darmstadt

denz@darmstadt.gmd.de
http://www.darmstadt.gmd.de/ambiente/people/denz.html


Dr. Maximilian Eibl
IZ Sozialwissenschaften
Lennéstr. 30
53113 Bonn

Eibl@berlin.iz-soz.de
http://www.gesis.org/Forschung/Informationstechnologie/WWW-für-Jedermann.htm


Dr. iur. Lutz Gollan
Institut fuer Telematik
Bahnhofstraße 30-32
54292 Trier

gollan@ti.fhg.de
http://www.ti.fhg.de/


Dr. Lukas C. Faulstich
Freie Universität Berlin
Institut für Informatik
Takustraße 9
14195 Berlin

faulstic@inf.fu-berlin.de
http://www.inf.fu-berlin.de/~faulstic/


Dr. Jan Hauß
Merck KGaA
64271 Darmstadt

Jan.Hauss@Merck.de


Dr. Norbert Heckmann
Universität des Saarlandes
Medizinische Fakultät
Anatomisches Institut
Postfach 15 11 50
66041 Saarbrücken

annhec@med-rz.uni-sb.de
http://www.med-rz.uni-sb.de/med_fak/anatomie/bock/index.htm


Prof. Dr. Maximilian Herberger
Universität des Saarlandes
Institut für Rechtsinformatik
Postfach 15 11 50
66041 Saarbrücken

herberger@rz.uni-sb.de
http://herberger.jura.uni-sb.de/


Bernd Hermes
IZ Sozialwissenschaften
Lennéstr. 30
53113 Bonn

hermes@bonn.iz-soz.de
http://www.gesis.org/IZ/index.htm


Udo Hinze
Fachhochschule Stralsund
Fachbereich Wirtschaft
Zur Schwedenschanze 15
18435 Stralsund

Udo.Hinze@fh-stralsund.de
http://www.fh-stralsund.de/german/Studium/FB/


Dipl.-Inform. Gerd Hoff
Universität Trier
Fachbereich IV - Theoretische Informatik
Datenbanken und Informationssysteme
54286 Trier

hoffg@uni-trier.de
http://www.informatik.uni-trier.de/~hoff/


Dipl.-Phys. Michael Hohlfeld
Carl von Ossietzky Universität Oldenburg
Fachbereich Physik
Institute for Science Networking
Ammerlaender Heerstrasse 121
26129 Oldenburg

hohlfeld@uni-oldenburg.de
http://www.uni-oldenburg.de/~hohlfeld/


Prof. Dr. Wolfgang Jagodzinski
Zentralarchiv für Empirische Sozialforschung
an der Universität zu Köln
Bachemer Str. 40
50931 Köln

jagodzinski@wiso.uni-koeln.de
http://www.gesis.org/ZA/


Dipl.-Psych. Jürgen Kempkensteffen
Universität Hamburg
Psychologisches Institut III
Von-Melle-Park 5
20146 Hamburg

kemp@uni-hamburg.de
http://www.rrz.uni-hamburg.de/psycholo/frames/institute/institut.html


Meinhard Kettler
Electronic Product Manager
Swets Blackwell GmbH
Schaubstrasse 16
60596 Frankfurt am Main

mkettler@de.swetsblackwell.com


Michael Kluck
IZ Sozialwissenschaften
Lennéstr. 30
53113 Bonn

kluck@bonn.iz-soz.de
http://www.gesis.org/IZ/index.htm

Michael Kluck
Humboldt-Universität zu Berlin
Philosophische Fakultät IV
Institut für Wirtschafts- und Erwachsenenpädagogik
Proj. European Schoolnet (EUN)
Geschwister-Scholl-Str. 7
10099 Berlin-Mitte

Michael.Kluck@educat.hu-berlin.de
http://www.educat.hu-berlin.de


Prof. Dr. Wolfram Koch
GDCh - Gesellschaft Deutscher Chemiker
Geschäftsstelle
Carl-Bosch-Haus
Varrentrappstr. 40-42
60486 Frankfurt am Main

w.koch@gdch.de
http://www.gdch.de/


Prof. Dr. Hermann Körndle
Technische Universität Dresden
Psychologie des Lehrens und Lernens
01062 Dresden

koerndle@rcs.urz.tu-dresden.de
http://linus.psych.tu-dresden.de/institut/psylehr.html


Stefan Kokkelink
Universität Osnabrück
Fb Mathematik/Informatik
Albrechtstr. 28
49069 Osnabrück

skokkeli@mathematik.uni-osnabrueck.de
http://www.mathematik.uni-osnabrueck.de/research/fachinfo.shtml


Dr. Alexander Kos
AKos Consulting & Solutions GmbH
Austr. 26
79585 Steinen

akos@akosgmbh.de
http://www.akosgmbh.de/default.html


Dr. Wolfgang Kowalk
Bibliotheksdirektor
Saarländische Universitäts- und
LandesBibliothek
Universität, Gebäude 3
66123 Saarbrücken

w.kowalk@sulb.uni-saarland.de
http://www.uni-saarland.de/z-einr/ub/index.html


Prof. Dr. Günter Krampen
Universität Trier
Institut für Psychologie
54286 Trier

krampen@uni-trier.de
http://www.psychologie.uni-trier.de/personen/gkrampen/index.html


Prof. Dr. Jürgen Krause
IZ Sozialwissenschaften
Lennéstr. 30
53113 Bonn

krause@bonn.iz-soz.de
http://www.gesis.org/IZ/index.htm


Ken Larsson
Stockholm University
Royal Institute of Technology
Dept of Computer and Systems Sciences
Sweden

kenlars@dsv.su.se
http://dis.dsv.su.se/~kenlars/


Dr. Michael Ley
Universität Trier
FB 4 - Informatik
54286 Trier

ley@uni-trier.de
http://www.informatik.uni-trier.de/~ley/addr.html


Thomas Mandl
Universität Hildesheim
Institut für Angewandte Sprachwissenschaft
Informationswissenschaft
Marienburger Platz 22
31141 Hildesheim

mandl@rz.uni-hildesheim.de
http://www.uni-hildesheim.de/~mandl


Dr. Jutta Marx
IZ Sozialwissenschaften
Lennéstr. 30
53113 Bonn

marx@bonn.iz-soz.de
http://www.gesis.org/IZ/index.htm


Wolfgang Meier
TU Darmstadt
Institut für Soziologie
Residenzschloss
64283 Darmstadt

meier@ifs.tu-darmstadt.de
http://www.ifs.tu-darmstadt.de/ifs.html


Prof. Dr. Leo Montada
Universität Trier
Institut für Psychologie
54286 Trier

montada@uni-trier.de
http://www.psychologie.uni-trier.de/personen/lmontada/index.html


Dipl.-Sozialw. Hans-Ullrich Mühlenfeld
Institut für Sozialwissenschaften
Fachgebiet Kommunikationswissenschaft und Sozialforschung
Fruwirthstr. 49y
70599 Stuttgart

hmuehlen@uni-hohenheim.de
http://www.uni-hohenheim.de/i3v/00032900/22423041.htm


Matthias Müller
IZ Sozialwissenschaften
Lennéstr. 30
53113 Bonn

muellerm@bonn.iz-soz.de
http://www.gesis.org/IZ/index.htm


PD Dr. Martin Mundhenk
Universität Trier
Fachbereich IV - Theoretische Informatik
Datenbanken und Informationssysteme
54286 Trier

mundhenk@ti.uni-trier.de
http://www.informatik.uni-trier.de/~mundhenk/


Dr. Susanne Narciss
Technische Universität Dresden
Psychologie des Lehrens und Lernens
01062 Dresden

narciss@rcs.urz.tu-dresden.de
http://linus.psych.tu-dresden.de/institut/psylehr.html


Dr. Judith Plümer
Fachbereich Mathematik/Informatik
Universität Osnabrück
Albrechtstr. 28
49069 Osnabrück

judith@mathematik.uni-osnabrueck.de
http://www.mathematik.uni-osnabrueck.de/staff/phpages/pluemerj.html


Hartmut Polzer
Fachbereich Mathematik/Informatik
Universität Osnabrück
Albrechtstr. 28
49069 Osnabrück

hpolzer@mathematik.uni-osnabrueck.de
http://www.mathematik.uni-osnabrueck.de/home_ge


Dipl.-Soz. Bernd Preuss
ZPID, Universität Trier
54286 Trier

bernd.preuss@zpid.de
http://www.zpid.de


Markus Quandt
Institut für Angewandte Sozialforschung
Universität zu Köln
Greinstraße 2
50939 Köln

quandt@wiso.uni-koeln.de
http://www.uni-koeln.de/wiso-fak/ifas/


Ursula Reber
IBM Deutschland GmbH
http://www.ibm.de


Prof. Dr. Ulrike Rockmann
Carl von Ossietzky Universität Oldenburg
Institut für Sportwissenschaft
Lehr- und Forschungsbereich Sport und Bewegung
Postfach 25 03


bwwrock@hrz1.uni-oldenburg.de
http://www.uni-oldenburg.de/sport/bww/index.html


Dipl.-Inf. Eike Schallehn
Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg
Institut für Datenbanken
Universitätsplatz 2
39106 Magdeburg

eike@iti.cs.uni-magdeburg.de
http://wwwiti.cs.uni-magdeburg.de/~eike/


Friedrich Scheuermann
Leopold-Franzens-Universität Innsbruck
Institut für Organisation und Lernen
Universitätsstraße 15
6020 Innsbruck
Österreich

friedrich.scheuermann@uibk.ac.at
http://www.uni-saarland.de/~fritz/


Prof. Dr. phil. Rudi Schmiede
Institut für Soziologie Residenzschloß 64283 Darmstadt

Schmiede@ifs.tu-darmstadt.de
http://www.ifs.tu-darmstadt.de/schmiede.html/


Prof. Dr. H.-J. Schneider
Universität des Saarlandes
Naturwissenschaftlich-Technische Fakultät
FR 8.12 Organische Chemie
66041 Saarbrücken

ch12hs@rz.uni-sb.de
http://www.uni-saarland.de/fak8/schneider/


Gabriel Schui
ZPID, Universität Trier
54286 Trier

schu1301@uni-trier.de
http://www.zpid.de/


PD Dr. Roland Schwänzl
Universität Osnabrück
Fachbereich Mathematik/Informatik
Albrechtstr. 28
49069 Osnabrück

Roland.Schwaenzl@mathematik.uni-osnabrueck.de
http://www.mathematik.uni-osnabrueck.de/staff/phpages/schwaenzlr.html


Dipl.-Phys. Thomas Severiens
Universität Oldenburg
Fachbereich Physik
Institute for Science Networking
Ammerländer Heerstraße 121
26129 Oldenburg

severien@uni-oldenburg.de
http://www.severiens.de/


Maximilian Stempfhuber
IZ Sozialwissenschaften
Lennéstr. 30
53113 Bonn

stempfhuber@bonn.iz-soz.de
http://www.gesis.org/IZ/index.htm


Prof. Dr. Günter Törner
Gerhard-Mercator-Universität Duisburg
Fachbereich Mathematik
Lotharstraße 65
47048 Duisburg

toerner@math.uni-duisburg.de
http://www.uni-duisburg.de/FB11/STAFF/Toerner.html


Christine Stohn
SilverPlatter Information GmbH
Güntzelstr. 63
10717 Berlin

berlin@silverplatter.com
http://www.silverplatter.com/


Roxanne Toto
The Pennsylvania State University
Education Technology Services
Center For Academic Computing
U.S.A

ryt1@psu.edu


Prof. Dr. Josef Wiemeyer
Technische Universität Darmstadt
Institut für Sportwissenschaft
Magdalenenstr. 27
64289 Darmstadt

wiemeyer@ifs.sport.tu-darmstadt.de
http://www.sport.tu-darmstadt.de/personal/wiemeyer/index.html


Simon Wiest
Eberhard-Karls-Universität Tübingen
Wilhelm-Schickard-Institut für Informatik
Lehrstuhl Rechnerarchitektur
Sand 1
72076 Tübingen

wiest@informatik.uni-tuebingen.de
http://www-ra.informatik.uni-tuebingen.de/mitarb/wiest/welcome.html


Prof. Dr. Christa Womser-Hacker
Universität Hildesheim
Institut für Angewandte Sprachwissenschaft
Informationswissenschaft
Marienburger Platz 22
31141 Hildesheim

mandl@rz.uni-hildesheim.de
http://www.uni-hildesheim.de/~womser/womser1.htm

 

The IuK 2001 is organized by the German Psychological Association (DGPs) and the Institute for Psychology Information (ZPID).

Last updated: June 11, 2001 · E-Mail: info@zpid.de · URL: http://www.zpid.de/iuk2001/